Suche

Ansprechpartner der Abteilung Bildung und Integration

Postanschrift:
Moltkestr.12
37671 Höxter

Besucheranschrift:
„Haus der Bildung“
Moltkestr.9
37671 Höxter


Abteilungsleitung

Dominic Gehle
Abteilungsleiter
Telefon 05271 / 965-3601
d.gehle@kreis-hoexter.de

Dr. Sandra Legge
Abteilungsleiterin
Telefon 05271 / 965-3600
s.legge@kreis-hoexter.de


Leitung des Kommunalen Integrationszentrums

Filiz Elüstü
Telefon 05271 / 965-3612
f.eluestue@kreis-hoexter.de


Ansprechpartner in alphabetischer Reihenfolge

Jochen Behrens
Sprachförderung, BikUS-Berater Kreis Höxter, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3608
j.behrens@kreis-hoexter.de

Elif Bozkurt
Verwaltungsassistenz, Sprachlotsenpool, Gesundheit, Alter und Pflege, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3610
e.bozkurt@kreis-hoexter.de

Nina Eichhorn
Attraktivität des dualen Systems, Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3615
n.eichhorn@kreis-hoexter.de

Sabine Giefers
Individuelle Förderung
Telefon 05271/965-3602
s.giefers@kreis-hoexter.de

Rüdiger Gleisberg
Integration durch Bildung, Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage,
Kommunales Integrationszentrum
Telefon: 05271 / 965-3229
r.gleisberg@kreis-hoexter.de

Sabine Heinemann
MINT, zdi-Geschäftsstelle, Natur und Technik e.V.
Telefon 05271 / 965-3607
s.heinemann@kreis-hoexter.de

Anna Kröger
KOMM-AN NRW, Bürgerschaftliches Engagement, Kommunales Integrationszentrum
Telefon: 05271 / 965-3609
a.kroeger@kreis-hoexter.de

Sarah Mönnekes
Frühe Bildung
Telefon 05271 / 965-3603
s.moennekes@kreis-hoexter.de

Dirk Nahrwold
Schulamtskoordinator (Schak), Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3606
d.nahrwold@kreis-hoexter.de

Tuija Niederheide
Integration durch Kultur und Freizeit, Migrantenselbstorganisationen, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3613
t.niederheide@kreis-hoexter.de

Caroline Rieger
Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3614
c.rieger@kreis-hoexter.de

Alexandra Schodrowski
Arbeit und Wirtschaft, Politische Partizipation, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3621
a.schodrowski@kreis-hoexter.de

Petra Sonntag
Berufsorientierung, Sprachförderung
Telefon 05271 / 965-3606
p.sonntag@kreis-hoexter.de

Nicolaus Tilly
Übergangssystem Schule-Beruf, Kommunale Koordinierungsstelle KAoA
Telefon 05271 / 965-3616
n.tilly@kreis-hoexter.de

Agnieszka Weisser
Integration durch Sport, Integreat-App, Kommunales Integrationszentrum
Telefon 05271 / 965-3613
a.weisser@kreis-hoexter.de